¿Debe incluirse el plus de asistencia en la retribución de las vacaciones?

09Mar

¿Debe incluirse el plus de asistencia en la retribución de las vacaciones?

El pasado 29 de Noviembre de 2018, el Tribunal Supremo dictó una sentencia donde explicaba y aseguraba que las empresas deben retribuir a sus empleados el plus de asistencia también durante el periodo de vacaciones apuntando que "el trabajador debe percibir durante las vacaciones su retribución ordinaria, normal o media, calculada en la forma en que pueda acordarse por la negociación colectiva".

 

Esta sentencia hacía referencia a una empresa vinculada al Convenio de Residencias de la Tercera edad de Galicia, convenio que cita literalmente en su art. 30 sobre la retribución de las vacaciones que “el período de vacaciones anuales será retribuido, entendiéndose comprendido en su importe el salario base, la antigüedad y cualquier otro concepto fijo o periódico”.

 

Sin embargo, las residencias privadas de Galicia vienen entendiendo que en la retribución de las vacaciones no debe incluirse el complemento de asistencia, por lo que se interpuso una demanda de conflicto colectivo.

 

La empresa afectada incluye en sus nominas determinados pluses, además del salario base, y las gratificaciones extraordinarias. De entre ellos, el plus de asistencia tiene atribuido un carácter mensual y por los once meses del año, esto es, por todo el tiempo en que existe actividad laboral. Además, es un importe fijo y se abona en función de los días concretos en que se ha prestado servicios en cada mes. Ante esta situación la sentencia considera este concepto retributivo como ordinario, habitual y periódico, motivos suficientes para que deba figurar en el abono de las vacaciones.

 

El Tribunal Supremo subraya que, en definitiva, la retribución en vacaciones comprende lo que ordinariamente percibe el trabajador por su actividad laboral, indicando que la condición de habitualidad en su pago mensual, aunque se realice a razón de los días efectivamente trabajados, no varía su condición de concepto retributivo periódico y ordinario.

 

De esta forma el Tribunal Supremo dice que "el plus de asistencia atiende a esa misma finalidad y, también, viene a justificar el periodo de descanso efectivo que persigue la figura de las vacaciones retribuidas", y además indica que "goza de la condición de habitual y no es esporádico, sin que el hecho de que ese abono lo sea en atención a los días de servicio efectivos venga a alterar aquel carácter".

 

La sentencia recuerda que la normativa establece, según ha sido denominado por la jurisprudencia, el principio de equivalencia en el sentido de que en la retribución de las vacaciones deben ser computados los conceptos salariales que no tuvieran la condición de extraordinarios, y el plus de asistencia no tiene este carácter ya que se percibe mensualmente y forma parte de la estructura salarial habitual.

 

A la hora de fijar una identificación de lo que se entiende por retribución normal o media, el Tribunal Supremo considera que ha de acudirse al núcleo retributivo, como conjunto de elementos ciertos por constantes y definidos que configuran la retribución de cada trabajador.

 

Sin embargo, también precisa que debe prevalecer el criterio de que es el convenio colectivo el encargado de fijar el montante retributivo, siempre que respete los mínimos de derecho necesario.

 

En conclusión, el Tribunal Supremo considera que el plus de asistencia cumple la condición de concepto retributivo ordinario, habitual y periódico por lo que, de acuerdo con lo dispuesto en el convenio, debe ser incluido en el abono de las vacaciones.

 

Boletín de noticias


Suscribase a nuestro servicio gratuito de noticias introduciendo su dirección de correo electrónico.
Joomla Extensions powered by Joobi